Fama

Organización Miss Venezuela presenta a sus candidatas

La imposición oficial de bandas se llevó a cabo en una transmisión especial en la que las jóvenes aspirantes conocieron a qué estado representarán en el 70 aniversario del certamen de belleza.

Caracas, Distrito Capital 14 de septiembre de 2022(ND58).- La temporada de la belleza continúa y esta vez, con la imposición oficial de bandas a las 24 candidatas al Miss Venezuela 2022. En un programa conducido por Henrys Silva para la señal abierta de Venevisión y con transmisión vía online para Venezuela y el resto del mundo a través de missvenezuela.tv, se reveló cómo ha quedado distribuida la representación de los estados para esta edición del certamen.

Durante la primera parte del encuentro, se formalizaron las bandas de las jóvenes que resultaron ganadoras en los concursos regionales: Anzoátegui, Bolívar, Carabobo, Monagas y Zulia. Posteriormente, le fueron entregadas las bandas de sus estados natales a las candidatas de Aragua, Falcón, Lara, Mérida, Miranda, Trujillo y Yaracuy.

Las otras 12 bandas restantes, se asignaron de dos maneras diferentes; de acuerdo a la cercanía de las jóvenes con cada localidad y finalmente, de manera aleatoria. Destacadas personalidades de cada estado fueron las encargadas de anunciarles, a través de un video, cuál sería el estado que representarían para esta edición número 70 del Miss Venezuela.

Las votaciones para las bandas especiales de la gala interactiva 2022 está abierta en www.missvenezuela.com, las candidatas estarán visitando Portada’s para que todo el público pueda conocerlas más de cerca.

Las bandas fueron entregadas por Amanda Dudamel, Miss Venezuela 2021; Ariagny Daboin, Miss Venezuela World 2021; e Isbel Parra, Miss International Venezuela 2020. Hugo Carregal estuvo a cargo de la producción y Erik «El Pollo» Simonato de la dirección.

La transmisión especial terminó con las 24 candidatas juntas en el escenario del estudio uno de Venevisión con una coreografía de Brian Urea Fajardo, practicando desde ya lo que será su proyección escénica durante la noche final del Miss Venezuela 2022 que tendrá lugar el jueves 16 de noviembre en las instalaciones del Poliedro de Caracas.

ESTADO NOMBRE Y APELLIDO INSTAGRAM
Amazonas Katheryne Bello @katheryne.bello
Anzoátegui Mariángel Tovar @mariangeltovar1
Apure Luisana Siso @lulisiso
Aragua Jessica Alaimo @jessicalaimo
Barinas Jenyfeer Baudin @jenyfeerbaudinp
Bolívar Ana Elena Erazo @anaelenaerazo
Carabobo Lorena Bodenski @lorenabodenski
Cojedes Linamar Nadaf @linamarnadaf
Delta Amacuro Daniela Malavé @daanielamg
Distrito Capital Diana Silva @dianasf_
Falcón Yulibeth Sánchez @yulibethmsb
Guárico Alessandra Marubini @alessmarubini
La Guaira Andrea Romero @soyandrearomero
Lara Zaren Loyo @zarenloyo1
Mérida Litzy González @litzygonzalez.s
Miranda Victoria Cruz @victoriacruzgygax
Monagas Alejandra Chacín @alejandrachacinm
Nueva Esparta Sharon Frontado @sharonfrontado
Portuguesa Andrea Rubio @andrevrubio
Sucre Katiuska Andrade @kati_nazareth
Táchira Martha Rodríguez @martharodriguezri
Trujillo Alessandra Combatti @alessandracombatti
Yaracuy María Eugenia Jiménez @marujimenezf
Zulia Carla Romero @carlaromeroch

Redacción ND58 | NDP 
Edición: Áñez, Caren 
Gráfica: Cortesía Organización Miss Venezuela

Caren Añez

👩‍🎤Editora en @digital_58 👩🏻‍🏫Periodista musical y de entretenimiento. 📸Fotografa 👩🏻‍💻Media Management. 👩‍👧‍👧AspieMon 24/7

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *